Новости от 01.12.2019

@ Есть люди, недовольные моими новостями. Текст слишком большой, ничего непонятно. Для таких людей я сделал раздел Updates. Там вы найдете 200 последних добавленных на сайт вещей и новости можете больше никогда не читать.

@ Для тех людей, кому все же интересно, что я здесь пишу - продолжим. У нас как всегда много старых-добрых релизов, весь их список можно посмотреть здесь. Это релизы от Acid Burn, AIG, Alexander Spektor, Antares, Be-Be Software, Brissoft, BSA, Culture Club, EVA, Evgeny Sardak, Fast Group, g0blinish, German Myasnikov, Kwarc, Lone Wolf, MiS Studio, NAA, Phantom Ltd, Phoenix, Scalesmann, SerzhSoft, Sirius Soft, Smash Soft Inc, Studio K&S, Success Group, Tsunami Group, VS.V.Marmer, YAM Software Systems, Zerosoft. Также пара демо-версий от Brainwave и Bredsoft.
  Зачем я их всех перечисляю здесь? В первую очередь потому, что людям приятно вспомнить про то, что они делали тогда, 25 лет тому назад, а поисковики направляют по их старым никам сюда, к нам. Спасибо всем, кто когда-то делал эти интересные вещи на тогда еще непонятном ассемблере! Возможно кто-то это прочитает и его (слегка) охватит ностальгия :) Ну и некоторые релизы довольно редкие, к примеру Arctic Fox c Pentagon-фиксом для мультиколора, и других trdos-релизов видимо вообще не было.

@ Продолжим традиционно релизами современными.

Релизы (и ре-релизы) от Slider:
- Чешская игра Aknadach теперь на английском благодаря Softhouse Ltd, но trdos-релиза ранее не было.
- Релиз игры Che-Man от Mojon Twins с пофикшенным Sinclair-джойстиком.
- Дополнен релиз Cybernoid 1, 2 - вставлена дополнительная музыка во время загрузки, перенесенная goodboy с Amstrad CPC.
- Фикс старенького релиза от Beermanz Choy-Lee-Fut Kung-Fu Warrior с поправленным кемпстоном.
- Релиз игры 2017 года Doom Pit от Alessandro Grussu, ранее не представленной на сайте.
- Hero Quest 1, 2 в версии от Mayhem, где Slider зачем-то поменял фон в интро на фон из игры.
- А также релизы Insector Hecti in the Interchange, Mike the Guitar - The Shooter, Rampage, RoboCop 1, 2, 3 (музыка с CPC by goodboy), Skateboard Kidz (kempston-fix и AY-писк), Thunderbirds 1, 2, 3, 4 (выбор части из меню).

Новые релизы от goodboy & tiboh:
- Prison Riot - добавлены AY звуки, переведённые с Amstrad CPC.
- R-Type - добавлено управление от Kempston Mouse и два дополнительных варианта звука, с Amstrad CPC и MSX.
- Shadowfire - тоже добавлено управления от мыши, а на фоне заставки играет мелодия с Amstrad CPC.
- Joe Blade 1, 2, 3 (128k) - добавлены AY эффекты, переведенные с Amstrad CPC. В создании релиза также участвовал Krogoth.

Также накопилось довольно много сольных релизов от tiboh: American Football, Bykuli, Cantona Football, Cash Dash, Cousin Horace, Evil Dead, Gambler, GLAZX, Hocus Focus, Hunter-Killer, Jabato, Kulili, Lost Little Spaceman Demo, Mr. Wino, Nohzdyve, Pekleso, Phantom Club, Poklady, Robbo Demo, Qikuli 2, Spy School 2, Vectornauts Demo.

Но не только эти ребята делают trdos-версии, есть и другие:
- Релиз NARC от Monster Productions.
- Радует, что мне начали потихоньку присылать релизы не только русскоязычные люди. Вот например релиз от Nat испанской игры Venusian Invaders. Хоть игра и испанская, но язык у нее английский, да и очень похожа на Atic Atac, так что проблем возникнуть не должно.
- TomCaT неожиданно вышел из спячки с релизом 16k игры Brain Damage (ну знаете, танки, пушки, от будущих авторов Beach Head) и ремиксом всем известного Cauldron, но теперь с новой графикой (можно поиграть и со старой!) и уровнями сложности, так что теперь думаю каждый сможет ее пройти, а то в свое время даже с бессмертием это было весьма непросто...

@ Добавлены две новые игры от g0blinish! Ambush и Pixteen. А также ранее не представленная игра от него же Very Easy "Adventure".

@ За время последнего апдейта прошло немало фестивалей - самым плодовитым на релизы был, пожалуй CAFe 2019. А также не забываем про Chaos Constructions 2019, Demosplash 2019 и Xenium 2019. И работы с Riverwash 2018 тоже теперь на сайте. За всё это благодарим tiboh!

@ Практически вся новая электронная пресса выходит в PDF, видимо это неизбежно. Но с другой стороны вы можете без особых проблем прочитать Legends of Bytes 06, The Spectrum Show 25, The Spectrum Show 26 и Za Rulem Печатное Слово 25 практически на чем угодно. А вот для Speccy User 01 из Тюмени образца 1996 года вам понадобится эмулятор с TRDOS...

@ Сбор дружины пополнился большим количеством релизов для ZX Evo и ATM Turbo, ранее не представленных на сайте. За полным списком отсылаю в Updates, а остановлюсь на трех новых релизах (они под TS-Conf, если у вас нет эмулятора - возьмите на github):
- Bruce Lee от Blade - порт апгрейженной версии всем известного Bruce Lee с Sega Master System, выглядит и играется очень даже!
- Для тех, кому на ZX не хватало шмапов. Или Touhou. Именно для таких людей Pinny сделал игру Lost Donation Box Incident! Очень клёво, обязательно попробуйте! Это party-version, вероятно позже будет и финальная.
- И напоследок демо-версия Balloon Fight от tvoybro. Помните, наверное, эту аркаду для NES. Thx, bro!

@ В софт добавлено много всякого, но не знаю, на чем бы стоило остановиться, разве что новая версия Grand's Boot. А так - разные графические редакторы, редакторы текстов, копировщики дисков, диск-докторы, музыкальные редакторы, ассемблеры... Посмотрите в Updates, может зацепите что-то интересное.

@ Ну и напоследок обновления в PC Toolz:
- Flopster от Shiru - плагин-эмулятор дисковода, который играет на нем ноты :) Непонятно, но забавно.
- Компрессоры данных - Shrinkler v4.5 от Blueberry, LZSA v1.1.1 от Emmanuel Marty и Exomizer v3.0.2 от Zagon. Сам тесты не проводил, но вроде как LZSA жмет лучше, посмотрите.
- Новые версии кросс-ассемблеров RASM v0.116, SjASMPlus v1.14.3 (Windows и Linux) и ZX-Gens v1.04.
- Добавлен редактор бейсика на PC SpecBAS v0.970 от Paul Dunn. Мощная штука, если вы вдруг решите писать на Бейсик - всячески рекомендую.
- Новая версия плеера ZXTune r4760 от Vitamin, конвертора графики IMG 2 GRF от TAE (для Profi) и редактора ZX-графики Multipaint 2019 от Dr. TerrorZ.

@ На этом прощаюсь, спасибо всем, кто помогает, присылает релизы и в целом не дает скучать!

Comments

  • Не увидел недовольных людей. Не слушай мудаков, которые пишут не по делу.
  • edited December 2019
    Shiny said:
    Не увидел недовольных людей. Не слушай мудаков, которые пишут не по делу.
    Такие есть, к сожалению. Спасибо за поддержку :smile: 
  • LZSA добавлено как 64бит, на pouet.net есть ссылка на 32бита. А Vitamin'овский ZX Tune только 64 бита? если да, то хорошо б указать. 64бита для мажоров, гггг.

  • Shiny said:
    LZSA добавлено как 64бит, на pouet.net есть ссылка на 32бита. А Vitamin'овский ZX Tune только 64 бита? если да, то хорошо б указать. 64бита для мажоров, гггг.

    Я за LZSA не успеваю, там уже 1.1.5 есть https://github.com/emmanuel-marty/lzsa/releases Окей, добавлю 32 бита тоже туда.

    У Витамина сборки только под 64 бита https://bitbucket.org/zxtune/zxtune/downloads/ 
    По идее можно наверное и самому под 32 собрать. Надо?


  • Как другие скажут. После того, как Vitamin выбрал 64бит, мне программа стала не интересной.

  • @Shiny для витаминовского добавил ссылку на его дропбокс со старой версией под x86, для LZSA добавил версию для x86.
  • спасибо
  • здраствуйте ! не могу найти -= кабалистику = -эту прогу в ваших новостях недавно совсем видел и скачивал а счас не могу найти её . Подскажите плиз -где её найти .
  • yurik said:
    здраствуйте ! не могу найти -= кабалистику = -эту прогу в ваших новостях недавно совсем видел и скачивал а счас не могу найти её . Подскажите плиз -где её найти .
    Я такую не помню. Вот все новости за 2019 https://vtrd.in/news_arch.php?y=2019 и там такого нет.
  • edited December 2019
    Shiny said:
    с наступающим! https://zxaaa.net/view_demo.php?id=12513
    И тебя тоже, Дим :smile:
Sign In or Register to comment.

Howdy, Stranger!

It looks like you're new here. If you want to get involved, click one of these buttons!